Вместе с грызунами погибли и все запасы. Виктор несколько раз буквально нырял в погреб с ледяной водой, спасая картошку и соленья. Паводок доставил и другие неприятности семье Хальковых. Буквально прошлым летом пенсионер перестелил полы. Теперь все труды покоятся под пятнадцатисантиметровым слоем талой воды. И такие условия явно не добавляют комфорта.
Снаружи дом Хальковых напоминает небольшой обитаемый остров. Еще тяжелее пришлось их соседям и товарищам по несчастью. До их дома можно добраться разве что только на лодке. Во всем происходящем жители Каменки винят сточную трубу, которая проходит под дорогой и по идее должна спасать от подобных ситуаций. Но это только по идее.
В деревенской администрации нам объяснили, что такое развитие событий вобщем-то предвидели. И отреагировали, как смогли.
Вера Паталова, и.о. главы администрации д.Каменка: "Вызвали мы сегодня дорожников. Приехала дорожная служба. Грейдером немножко поездили и на этом все кончилось. Мы сколько раз предлагали вставить трубу, но это большие средства, большие затраты".
Районные власти тоже не устранились от проблемы. Как нам сообщил по телефону заместитель главы муниципалитета Егор Кудрявцев, они делают все что могут: "Провели обследование, после этого была поставлена задача дорожно-строительному учреждению, которое вынесло расчеты для работы. Чистят трубы под дорогой, чтобы увеличить прохождение паводковой воды".
Кроме того, объяснили нам районные начальники, когда паводок закончится, они окажут необходимую помощь тем, чье имущество пострадало по вине природы.