С 1 января 2010 года льготы по оплате коммунальных услуг были заменены денежными компенсациями. У населения возникло много вопросов о том, как работает новая система. С разъяснениями по новому закону выступила исполняющая обязанности министра по делам семьи, социальной и демографической политике Калужской области Светлана Медникова:
"Сейчас в квитанции указывается полная сумма оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а та часть, которую человек не доплачивал до 1 января 2010 года ее получает в виде компенсационной выплаты. Причем делается это до того, как наступает срок оплаты по квитанции. Органы соцзащиты населения размер компенсационной льготы рассчитывают опять же в соответствии с федеральным и областным законодательством индивидуально по каждому виду льготника. Причем рассчитывают исходя из того, насколько выгодно льготополучателю пользоваться своим правом на льготы по разному законодательству. Вот приведу в пример закон «о соцзащите инвалидов РФ». Там, где инвалиды проживают в приватизированном жилье, то право на льготу по оплате за жилое помещение, то есть - это содержание жилфонда, текущий, капитальный ремонт, вывоз мусора, лифт, они не имеют. Но если при этом инвалид от общего заболевания, который проживает в приватизированной квартире является ветераном труда, то льгота будет рассчитываться по двум законам: если за оплату приватизированного помещения он льготы не имеет по закону об инвалидах, то эта льгота будет начислена по закону о ветеранах".
В январе и феврале уже были получены первые квитанции. Как же они были рассчитаны и чем отличаются?
Светлана Медникова: "Если наши уважаемые льготники поднимут свои квитанции за январь, то они там могут заметить, что все те стоимости услуги, которая предоставлялась по счетчикам она уже в январе была представлена с учетом льготы, то есть то что было вот энергопотребление, газ, то, что было по счетчикам, эта льгота уже пришла для них со скидкой, поэтому в январе суммы компенсации, которые выплатили мы, органы соцзащиты населения она и была несколько меньше, чем льготополучатели рассчитывали, потому что за январь квитанция пришла за декабрь с уже установленной льготой. Значит в феврале выплата, которая сейчас уже завершается, при расчете компенсации за февраль мы заплатили получателям также, как и в январе, но выплатили компенсацию расходов , исходя из нормативов. Когда к нам поступят показания счетчиков, а это будет в марте, то при выплате, при расчете компенсации за март мы эту сумму пересчитаем и выплатим до 10 апреля. То есть сейчас наши льготополучатели ничего не потеряли, а некоторые даже получили больше по нормативу, чем мы бы им заплатили по счетчикам".
Помимо этого, отметила Светлана Медникова, в дальнейшем каждому льгополучателю будет предоставляться подробный расчет компенсационных выплат. Пока это не представляется возможным, но работа в этом направлении ведется.





















